USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
TRY
Турецкая Лира
16,54
-0.51 %

Утвержден новый состав комиссии для контроля иностранных инвестиций в оборонные предприятия РФ

Утвержден новый состав комиссии для контроля иностранных инвестиций в оборонные предприятия РФ
Общество

РИАМО - 19 мар. Правительство России утвердило новый состав комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в оборонные предприятия страны, сообщает Федеральное агентство новостей.

«Комиссия осуществляет контроль за приобретением важных для оборонной отрасли предприятий иностранными инвесторами», - отмечается в материале.

В состав комиссии вошли представители ФАС, ВПК, ФСБ, МЭРТ и Минэнерго. Ее возглавил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Комиссия следит за тем, чтобы оборонное предприятие продолжало работать, а наработки по изготовлению оружия не передавались за пределы страны. За 2019 год комиссией были рассмотрены 29 заявлений на приобретение иностранными инвесторами стратегических предприятий, пять из них отклонили. А общая сумма согласования составила 1,19 триллиона рублей.

Так, в 2019 года по иску ФАС арбитражный суд признал незаконным вывод в офшоры акций волгоградского металлургического комбината «Красный Октябрь». Акции производителя специальных сталей и сплавов вернулись в российскую юрисдикцию.

Правительственная комиссия провела проверку и выяснила, что украинские инвесторы скрыли факт продажи акций предприятия «Красный Октябрь» в кипрские офшорные зоны через швейцарскую организацию «Red October International».

Мошенники проводили незаконную схему с 2013 по 2017 годы.