УФАС Подмосковья возбудило уголовные дела в отношении компаний за участие в картелях

УФАС Подмосковья возбудило уголовные дела в отношении компаний за участие в картелях
Общество
Пресс-служба ГСУ СК России по Московской области

Фото - © Пресс-служба ГСУ СК России по Московской области

РИАМО - 22 мар. УФАС Московской области возбудило уголовные дела в отношении компаний «АТОН» и «Сириус», «Волга» и «СВК» о нарушении антимонопольного законодательства за участие в антиконкурентных соглашениях (картелях) для поддержания цен на торгах, проводимых для нужд ГБУ МО «Мосавтодор» на общую сумму более 680 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Во время анализа электронных торговых процедур выявлены признаки картельных соглашений между участниками торгов на оказание услуг по предоставлению труда дорожных рабочих (ООО «АТОН» и ООО «Сириус») и поставке дизельного топлива (ООО «Волга» и ООО «СВК») для нужд ГБУ МО «Мосавтодор».

На основании выявленных признаков возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства, предусмотренном пунктом 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции - создание картеля, направленного на повышение, снижение или поддержание цен на торгах.

Установлено, что во время проведения торгов компании отказались от конкурентной борьбы и действовали в интересах друг друга. При этом участники торгов обменивались информацией при подаче заявок и ценовых предложений от 0% до 0,5% начальной максимальной цены (НМЦ), что позволило выиграть электронные аукционы с минимальным снижением и заключить контракты на сумму более 370 млн рублей (ООО «АТОН» и ООО «Сириус») и сумму более 310 млн рублей (ООО «Волга» и ООО «СВК»).

В связи с заключением указанными компаниями контрактов на суммы более 50 млн рублей материалы дел будут переданы в правоохранительные органы для принятия процессуального решения в соответствии со статьей 178 Уголовного кодекса РФ.

Мужчину задержали за хищение 60 тонн дизтоплива в Подмосковье>>