Учитель из Коломны вышла в следующий этап конкурса «Сердце отдаю детям»
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzIwMjYtMDctMjktMTAtNTYtNTlfUDBKS25NVi5wbmc.webp)
Фото - © Александра Захарцева
Учитель технологии школы №16 в Коломне Александра Захарцева прошла в следующий этап Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» после онлайн-голосования. 28 июля об этом сообщило управление образования округа, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Александра Захарцева успешно преодолела отборочный этап конкурса, набрав почти 1200 голосов на официальном сайте. Она представит Коломну в номинации «Педагог дополнительного образования по технической направленности» и примет участие в федеральном заочном отборе, который продлится до 11 августа.
Педагог руководит объединением «Столярный олимп». Ее ученики изучают основы деревообработки, чтение чертежей и 3D‑проектирование, а также становятся победителями и призерами региональных соревнований «Профессионалы» и «Абилимпикс», занимают призовые места на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии.
«Цель — не просто научить ребенка работать инструментом, а вывести его на вершину, где ремесло встречается с искусством», — отметила Александра Захарцева.
Важное направление работы педагога — социальные проекты. Вместе с учениками она создает тактильные игровые наборы для детей с ограниченными возможностями, изделия для ветеранов и полезные вещи для школы.
Всего в 2026 году городской округ Коломна на конкурсе представят пять педагогов. Трое стали победителями регионального этапа, еще двое, включая Александру Захарцеву, прошли отбор по итогам онлайн-голосования.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что необходимо больше вовлекать школьников Московской области в участие в муниципальных, региональных и Всероссийских олимпиадах. Он отметил важность того, чтобы не потерять темп в данной образовательной области.
«Нужно больше вовлекать ребят, чтобы они делали это не из-под палки, а по собственному желанию», — уточнил Воробьев.