Центр подготовки IT-специалистов появится в Москве
РИАМО - 16 июн. Власти Москвы и компания «1С» планируют совместное создание центра подготовки специалистов в сфере информационных технологий, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента информационных технологий.
«Департамент информационных технологий города Москвы и компания «1С» договорились о сотрудничестве в области развития информационной среды столицы. Меморандум предполагает совместные действия по созданию благоприятной среды для реализации проектов в области информационных технологий в Москве. В частности, в рамках сотрудничества планируется <…> создать специализированный центр подготовки специалистов в ИТ-сфере», - говорится в сообщении.
В материале отмечается, что совместная работа также будет способствовать популяризации и развитию ИТ-компетенций не только среди госслужащих, но и у учащихся столичных школ за счет участия в проекте «Школа новых технологий».
По данным пресс-службы, в настоящее время к системе облачной бухгалтерии в Москве подключены уже более 1,4 тысячи учреждений: школы, управляющие компании, подведомственные учреждения департамента культуры и префектуры, а число пользователей превышает 10 тысяч. Внедрение системы во всех бюджетных учреждениях планируется завершить в 2017 году.
Кроме того, для оптимизации работы кадровых служб и реализации комплексного подхода к управлению персоналом в бюджетных организациях Москвы внедряется единая автоматизированная информационная система «Кадры 2.0». Также специалисты компании «1С» принимали участие в создании единой городской системы информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка и услуг, которая используется профильным департаментом города для мониторинга цен по основным группам продовольственных товаров и учета деятельности управляющих рынками компаний, отмечается в сообщении.
Глава департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, чьи слова приводятся в сообщении, пояснил, что масштаб и нетривиальность задач, которые решаются в Москве благодаря информатизации, диктуют очень высокие требования к используемым решениям.
«В большинстве случаев нам не подходят готовые продукты, существующие на рынке. Поэтому городу очень важен прямой диалог с вендором и оперативное реагирование на любые вызовы и проблемы. <…> В данном контексте компания «1С» для Москвы – это надежный и перспективный партнер», - заявил Ермолаев.