Суд в Москве рассмотрит дело лжеэкстрасенсов, которые обманули граждан на 12 млн руб

Суд в Москве рассмотрит дело лжеэкстрасенсов, которые обманули граждан на 12 млн руб
Общество

РИАМО - 25 авг. Прокуратура Юго-Восточного административного округа Москвы направила в суд уголовное дело в отношении «экстрасенсов» и «ясновидящих» из «Международного института парапсихологии и целительства», которые обманным путем похитили у доверчивых граждан свыше 12 миллионов рублей, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

«Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 лжеэкстрасенсов в возрасте от 24 до 38 лет, состоящей из жителей различных регионов России, а также граждан Республик Беларусь, Молдовы и Украины: Сергея Гилядова, Веры Алтышевой, Карины Карасовой, Никиты Пилипчука, Анны Рейхерт, Алексея Ли, Богдана Демчука, Жаната Султанова и Ольги Красковой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере)», - говорится в сообщении.

По версии следствия, с мая 2014 года по октябрь 2015 года указанные лица входили в состав организованной группы, действовавшей под вывеской «Международный институт парапсихологии и целительства». Представляясь ясновидящими и экстрасенсами, сообщники завладевали денежными средствами доверчивых граждан, убеждая решить все жизненные проблемы после проведения дистанционных сеансов и приобретения «магических» амулетов, добавляется на сайте.

Всего от действия злоумышленников пострадали 38 человек, которым причинен ущерб на общую сумму более 12 миллионов рублей. Деятельность группы мошенников пресечена 27 октября 2015 года. Уголовное дело направлено в Люблинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, уточняется в материале.