USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,35
-0.09 %

Суд в Москве оштрафовал подростка на 45 тыс руб за антисемитский пост

Суд в Москве оштрафовал подростка на 45 тыс руб за антисемитский пост
Общество

РИАМО – 6 авг. Савеловский суд Москвы постановил оштрафовать на 45 тысяч рублей подростка, который разместил в социальной сети кадр из мультфильма «Гуси-лебеди» с надписью антисемитского содержания, сообщает «Интерфакс».

«Приговором суда несовершеннолетний признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей», – сказала пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

По ее словам, установлено, что осужденный разместил в социальной сети кадр из мультфильма «Гуси-лебеди» с надписью антисемитского содержания.

Проведенная в рамках дела экспертиза выявила в изображении признаки действий, направленных на возбуждение ненависти по признаку национальности, уточнила Михайлова.

Приговор суда обжалован, добавила пресс-секретарь.