USD
Доллар США
80,93
-0.25 %
EUR
Евро
93,19
-0.42 %
CNY
Китайский Юань
11,97
0.01 %
TRY
Турецкая Лира
17,03
-0.29 %

Студенты Подмосковья готовят робота к чемпионату «Битва роботов — 2026»

Общество

Фото - © Пресс-служба Университета Вернадского

Студенты Университета Вернадского готовят боевого робота к Международному чемпионату «Битва роботов — 2026», выступление команды запланировано на осень, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

Студенты Университета Вернадского начали подготовку к новому сезону Международного чемпионата «Битва роботов — 2026». Под руководством наставника они конструируют и собирают боевого робота для поединков.

Чемпионат направлен на развитие робототехнических компетенций у молодежи и проводится по распоряжению правительства Российской Федерации. В сезоне предусмотрены две дисциплины: «Битва роботов» для команд всех возрастов с машинами весом до 110 кг и «Битва мини-роботов» для инженеров от 10 до 17 лет с моделями до 1,5 кг. Общий призовой фонд составляет 6,6 млн рублей.

В 2026 году в чемпионате выступят 144 команды из 10 стран. Организаторы получили свыше 300 заявок из 16 государств. В основной категории заявлены 64 команды, в соревнованиях мини-роботов — 80. Студенты Университета Вернадского готовят конструкцию с учетом требований регламента к надежности, технической проработке и параметрам машины. Презентация робота и выступление команды состоятся осенью 2026 года.

В Московской области делают особый упор на развитие колледжей, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Колледжи требуют особого подхода, и мы подписываем договоры с предприятиями, которые позволяют ребятам и иметь наставника, и видеть перспективу», — подчеркнул Воробьев.