Студенты МГТУ им. Баумана провели практические занятия на полигоне ЦНИИТОЧМАШ Подольска

Студенты МГТУ им. Баумана провели практические занятия на полигоне ЦНИИТОЧМАШ Подольска
Общество

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 2 авг. Почти 60 студентов второго курса МГТУ им. Н.Э. Баумана познакомились с работой полигона Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в Госкорпорацию Ростех) Подольска, сообщает пресс-служба предприятия.

Будущие оружейники обучаются на кафедре «Ракетные и импульсные системы». Студенты получили информацию об основных направлениях деятельности ведущего предприятия отрасли, ознакомились с испытательной базой полигона, осмотрели выставку стрелкового оружия и приняли участие в показательных стрельбах.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана со второго курса студенты проходят практику. После второго курса проводится «Учебно-конструкторская» практика, во время которой, помимо теоретических занятий по освоению ряда пакетов графических программ, ребята посещают предприятия оборонного комплекса, в число которых обязательно входит ЦНИИТОЧМАШ.

По окончании третьего курса студентов направляют на научно-исследовательскую практику. Там ребят знакомят с методами и техникой экспериментальных исследований процессов в ракетных двигателях и артиллерийских системах, стендовым оборудованием.

Технологическая практика после четвертого курса знакомит студентов с технологическими процессами по производству изделий, технологией производства и оборудованием предприятий оборонного профиля. Поэтому практику проводят на предприятиях по выпуску готовой продукции.

После окончания пятого курса проводят производственно-эксплуатационную практику. На ней знакомят с техникой эксплуатации реальных изделий, в том числе и в ЦНИИТОЧМАШ.

Преддипломная практика после 11-го семестра (шестой курс) служит подготовкой к выполнению дипломного проекта. Ее проводят на предприятиях, где студент будет выполнять дипломный проект.

«ЦНИИТОЧМАШ для привлечения молодых кадров, кроме МГТУ им. Н.Э. Баумана, тесно сотрудничает с Волгоградским и Тульским государственными техническими университетами, Казанским технологическим университетом, БГТУ «Военмех», другими высшими и средними специальными учебными заведениями. В них опорными факультетами и кафедрами являются стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие, информационные системы, радиоаппаратостроение, техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники», - сказала руководитель отдела по управлению персоналом Наталья Овчинникова.

Ежегодно в институте проходят практику около 100 студентов. Ведущие сотрудники предприятия читают в вузах лекции по патронному производству и испытаниям стрелкового оружия.

Следи за жизнью в городе! Подписывайся на наш Telegram-канал.