Спецроту ГИБДД для работы с агрессивными водителями могут создать в Москве
РИАМО - 8 сен. Специальную роту автопатруля, ориентированную на работу с агрессивными водителями, могут создать в Москве, сообщил во вторник на пресс-конференции заместитель начальника полиции – начальник столичного управления ГИБДД ГУ МВД России Виктор Коваленко.
«Мы рассчитываем, что эта рота должна стать своего рода гвардией, которая будет работать с водителями с агрессивной манерой вождения. <...> Первые 3 месяца будет проходить стажировка каждого сотрудника. Если мы будем понимать, что он готов работать в этой роте, то он будет работать на постоянной основе. Мы рассчитываем, что увидеть роту можно будет уже через небольшой промежуток времени, нужны только штатные изменения», – сказал Коваленко.
Он уточнил, что рота будет состоять из 120-150 человек. Пятого сентября уже был выбран командир роты.
Коваленко добавил, что рота будет работать как автопатруль. Ее сотрудники будут ездить на автомобилях Skoda Octavia, оборудованных комплексами «ПаркРайт», который умеет считывать номерные знаки, а также видеорегистраторами.
У спецроты также будет физическая поддержка со стороны сотрудников ОМОНа, но только в тех случаях, когда машина причастна к преступлениям, заключил он.