Сотрудники «Мосгаз» просят жильцов 1 этажей не перекрывать газ на стояках

Сотрудники «Мосгаз» просят жильцов 1 этажей не перекрывать газ на стояках
Общество
ГУ Госжилинспекции Московской области

Фото - © ГУ Госжилинспекции Московской области

РИАМО - 28 мая. Сотрудники ОАО «Мосгаз» просят жителей первых этаже домов во время своего отъезда не перекрывать газ на стояках, чтобы не лишить доступа к «голубому топливу» весь дом, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Лето для сотрудников ОАО «Мосгаз» становится довольно сложным периодом. В половине газифицированных жилых домов в Москве газовые краны установлены на фасадах зданий, а половина кранов находится в квартирах на первых этажах. Зачастую, если хозяева такой квартиры уезжают в отпуск или просто отсутствуют дома, одним поворотом рукоятки «общественного» вентиля, они отключают газ не только у себя, но и во всем подъезде. И решить проблему в их отсутствие крайне трудно, отмечается в материале.

«Мы просим жителей столичных домов, в чьих квартирах установлены краны на газовых стояках, не перекрывать их при отъезде на отдых или выходе из дома. Покидая квартиру на длительное время, надо перекрыть все краны на газовых приборах и перед ними. Но, ни в коем случае нельзя перекрывать краны на газовых стояках, это касается жильцов квартир первых этажей. Повторяем, что, если перекрыть газовый кран на стояке, весь подъезд остается без газа», - цитирует пресс-служба начальника управления внутридомового газового оборудования ОАО «Мосгаз» Татьяну Киселеву.

Открытие крана на газовом стояке должно производиться специалистами только после контрольной опрессовки газопровода. Чтобы вновь обеспечить подачу газа, слесари «Мосгаза» вынуждены проводить поквартирный обход, чтобы определить, закрыты ли краны на всех газовых приборах - газовой плите или газовом водонагревателе по всему стояку. Ведь жильцы, включая прибор при отсутствии газа, могут оставить кран открытым. А это может привести к выходу газа в помещение и возможному возгоранию или даже взрыву. Чтобы жильцы не забывали об этих правилах газовой безопасности, на общедомовой газовый стояк сотрудники ОАО «Мосгаз» наклеивают специальную табличку с надписью «Не перекрывать», поясняется в пресс-релизе.

Если в квартире никого нет, то для обеспечения доступа к закрытому крану специалистам ОАО «Мосгаз» приходится обращаться к представителям управляющих компаний, руководителям соответствующих служб районных управ и префектур административных округов.

«Во избежание подобных инцидентов просим вас быть предельно бдительными и внимательными в отношении к эксплуатации внутридомового газового оборудования!» - заключается в материале.

Собянин подписал постановление о субсидиях при росте платы за ЖКХ в Москве>>