Состояние богатейших бизнесменов России с начала года выросло на 24 млрд долларов

Состояние богатейших бизнесменов России с начала года выросло на 24 млрд долларов
Общество

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 1 ноя. Совокупное состояние самых богатых предпринимателей России увеличилось на 24,053 млрд долларов с начала года, а наибольший рост капитала был зафиксирован у совладельца компании «Лукойл» Вагита Алекперова, чье состояние выросло на 7,83 млрд долларов, достигнув отметки в 23,2 млрд долларов, передает РИА Новости.

Такие выводы были сделаны на основе рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI). Индекс BBI рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Для некоторых компаний расчет осуществляется на основе соотношения их капитализации к EBITDA или цены акции к прибыли на акцию.

Рейтинг BBI включает в себя 500 самых богатых людей мира, в том числе 25 граждан России, общее состояние которых на 1 ноября составляет 302,53 млрд долларов.

Наибогатейшим предпринимателем из России остается Владимир Потанин, один из основных владельцев «Норникеля», который с начала года увеличил свое состояние на 781 млн долларов, достигнув отметки в 29,4 млрд долларов. На втором месте находится совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, чье состояние выросло на 3,05 млрд долларов, достигнув 27,7 млрд долларов.

Благодаря значительному приросту к своему состоянию Алекперов занял третье место, поднявшись с четвертой позиции. Владимир Лисин, бенефициар НЛМК, поменялся местами с Алекперовым и занял четвертое место. Он увеличил свое состояние на 2,53 млрд долларов, достигнув 22,4 млрд долларов.

Пятую позицию занимает Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон»), чей капитал увеличился на 192 млн долларов, его состояние оценивается в 18,7 млрд долларов.