Синоптик Полуэктова объяснила дымовую завесу в Кемерове туманами
В Кемерове нет условий для смога и режима «черного неба», а ухудшение видимости синоптики связывают с туманами после дождей. При этом рядом с Кузбассом продолжаются лесные пожары, сообщает Сiбдепо.
Жители Кемерова снова пожаловались на запах гари и дымовую завесу. Корреспондент «Сiбдепо» спросил о ситуации кузбасского синоптика Наталью Полуэктову.
Она пояснила, что сейчас в городе нет условий для смога и режима неблагоприятных метеоусловий, который называют «черным небом». По ее словам, на видимость и состояние воздуха в регионе сейчас влияют туманы. Их стало больше из-за частых дождей в Новокузнецке и на юге Кузбасса.
Синоптик добавила, что в каплях влаги могло осесть что угодно, и такое объяснение уже приводили раньше. При этом 9 июля плотная дымка уже накрывала несколько сибирских городов из-за лесных пожаров, в том числе Кемерово и Новосибирскую область.
Сейчас рядом с Кузбассом продолжают гореть леса. По данным «КП-Томск», в Томской области действуют 34 лесных пожара.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.