SHOT ПРОВЕРКА нашла нарушения в некоторых пломбирах
В некоторых пломбирах проверка выявила риск подмены молочного жира, следы нарушений хранения и санитарные проблемы. Поводом стала находка растительных жиров в одном из пломбиров из Екатеринбурга.
Команда SHOT ПРОВЕРКИ изучила пломбиры популярных марок. Образцы растопили при комнатной температуре, оценили внешний вид и консистенцию, а затем проверили в лаборатории Российского биотехнологического университета.
Представитель Роскачества Наталья Завьялова рассказала, что подмена молочного жира растительным остается самым массовым нарушением у производителей мороженого.
«В отдельных случаях мы фиксировали отклонения в жирнокислотном составе, не находя фитостеринов. И это означает, что производитель подменил часть дорогого молочного жира растительным, очищенным от стеринов, либо добавил немолочные животные жиры. Об этом же говорит и низкое содержание молочного жира в жировой фазе», — пояснила эксперт.
Роскачество также находило в ряде образцов бактерии группы кишечной палочки. Завьялова связала это с нарушением санитарно-гигиенических требований на производстве.
Сотрудник лаборатории технологии мороженого Полина Ситникова предупредила, что нарушения температуры при хранении ухудшают вкус, текстуру и безопасность продукта.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.