Школы Королева готовы к новому учебному году
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS84L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1OHBvbC02OTQxLXJtaHh5NHAuanBn.webp)
Фото - © администрация Королёва
Первого сентября образовательные учреждения Королева снова откроют свои двери для юных жителей города, передает пресс-служба администрации муниципалитета.
Традиционно учебный год начнется в 22 крупных образовательных комплексах, расположенных в более чем ста зданиях, а также в школе № 7 и школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Подготовка к новому учебному году велась на протяжении летних каникул, а готовность проверила специальная комиссия, в состав которой входят первый заместитель главы Королева Илья Конышев, сотрудники комитета образования, МВД, ГАИ, Росгвардии и других надзорных органов.
В зоне особого внимания — безопасность учеников, проверена исправность противопожарной сигнализации, эвакуационных выходов и средств тушения огня, «тревожных» кнопок и видеонаблюдения, проверены пищеблоки и столовые на соответствие всем требованиям и нормам. Также проведена ревизия помещений и территорий комплексов, включая игровую инфраструктуру, спортивные площадки и зоны отдыха детей младшего возраста.
К началу нового учебного года школы приобрели новый учебный инвентарь и оборудование. Обновление материальной базы позволит школьникам получить современные знания и комфортную среду для учёбы и развития творческих способностей.
Кроме того, в этом году дошкольное учреждение гимназии № 11 было перепрофилировано в современное учебное заведение для младших школьников. Теперь там будет работать эффективная школа полного дня. Также завершается капитальный ремонт двух дошкольных отделений лицеев № 4, № 5 и строительство дополнительного корпуса 1-й школы и начат капитальный ремонт основного здания.
Занятия в этом году начнутся 1 сентября. Всего в День знаний за парты сядут свыше 28 600 ребят из них 2 630 первоклашек.
Ранее губернатор региона Андрей Воробьев призвал глав городских округов в своей работе уделить внимание капремонту школ.
«Напоминаю очень важный момент: <…> заказчиком по капитальному ремонту и строительству школ является глава муниципалитета», — пояснил Воробьев.