USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,25
-0.48 %

Российским алкопроизводителям разрешили продать спирт при банкротстве

Российским алкопроизводителям разрешили продать спирт при банкротстве
Общество

РИАМО - 24 окт. Комиссия правительства по законопроектной деятельности поддержала законопроект Минфина, согласно которому обанкротившимся производителям алкоголя разрешат продавать остатки спирта своим конкурентам в течение 2 месяцев. Вырученные средства бизнесмены, которые лишились лицензии или обанкротились, смогут отдать своим кредиторам, сообщает газета «Известия».

Источники в правкомиссии рассказали, что документ дает возможность поставлять остатки этилового спирта другим участникам алкогольного рынка в течение 2 месяцев после аннулирования лицензии или прекращения срока ее действия.

В Минфине уточнили, что покупателями могут быть компании, которые имеют лицензию на производство, хранение и поставки алкогольной спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции. Также право на продажу остатков спирта распространяется на случаи, когда организация признана банкротом.

П славм источника на алкогольном рынке, данная проблема достаточно актуальна для компаний любого уровня, в частности, в случае остановки всего производства.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз подчеркнул, что сегодня в секторе производства, импорта и дистрибуции алкоголя банкротства происходят редко.

По его словам, проблема с банкротством производителей алкоголя была наиболее актуальна примерно 10 лет назад. Сейчас это единичные случаи на рынке алкоголя. Но Дробиз не исключил, что в ближайшие 10 лет может произойти заметное сокращение числа производителей.