USD
Доллар США
78,32
0.46 %
EUR
Евро
89,33
0.47 %
CNY
Китайский Юань
11,51
0.00 %
TRY
Турецкая Лира
16,67
0.46 %

Россиян в Турции ждет массовая блокировка сим-карт с 25 июля

Общество

Иностранные граждане, включая россиян, могут полностью лишиться мобильной связи на территории Турции в случае отказа от подтверждения своих персональных данных. Соответствующее предупреждение для абонентов в преддверии введения новых требований регулятора опубликовал оператор Vodafone, рассказали в пресс-службе компании РИА Новости.

По решению турецкого ведомства BTK, все операторы сотовой связи в стране обязаны завершить полную идентификацию клиентов до 25 июля ради усиления борьбы с киберпреступностью. Владельцам номеров необходимо лично посетить фирменные салоны связи с загранпаспортом или действующим ВНЖ, а также авторизоваться в государственных сервисах e-devlet и специализированном приложении Göçbil. 

На практике этот процесс осложняется техническими сбоями в программе Göçbil. Она проводит биометрическую сверку лица с фотографией из базы миграционной службы.

В случае выявления несостыковок в системе пользователям придется повторно сдавать отпечатки пальцев и фото в местном миграционном ведомстве. Те сим-карты, которые не успеют пройти верификацию до установленного дедлайна, сначала будут переведены в режим ограниченного обслуживания, а спустя 90 дней — навсегда аннулированы. 

В дополнение к этому власти ввели жесткие лимиты на владение сим-картами. Турецкие граждане могут оформить на себя не более шести номеров, обладатели ВНЖ — до трех, а обычные туристы — всего один. 

Подписывайтесь на РИАМО в мессенджере МАКС