Результаты забега «Кросс нации-2015» зачтут как норматив ГТО в Подмосковье
РИАМО - 25 сен. Результаты забега «Кросс нации-2015» зачтут как норматив ГТО в Подмосковье впервые, на сайте соревнований уже зарегистрировались свыше 15 тысяч человек, говорится в сообщении пресс-службы министерства физической культуры и спорта Московской области.
Всероссийский день бега «Кросс нации-2015» состоится 27 сентября. Это самое масштабное по числу участников и географическому охвату спортивное мероприятие на территории России. На старт по традиции выходят и любители, и спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы и ветераны спорта, политические и государственные деятели, главы регионов и городов, руководители министерств и ведомств, уточняется в материале.
«Впервые результаты, показанные в «Кроссе нации» в Московской области, будут учитываться для сдачи норм комплекса «Готов к труду и обороне». Участники получат электронные чипы, данные которых и подтвердят прохождение теста. Также для всех желающих будут работать площадки сдачи нормативов ГТО», - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, в этом году 84 субъекта Федерации заявили о готовности принять участие в этом грандиозном спортивном мероприятии. В Московской области «Кросс Нации» проводится на протяжении шести лет. Традиционно мероприятие проходит в нескольких муниципальных образованиях региона. В этом году центральной площадкой дня бега станет город Королев. Также забеги пройдут в Шатуре и Дубне.
«Кросс нации проводится с 2004 года. Основные цели этих соревнований - пропаганда здорового образа жизни, привлечение всех желающих к занятиям физической культурой. Забеги рассчитаны на людей разных возрастов и с разной спортивной подготовкой», - приводятся в сообщении слова министра спорта области Романа Терюшкова.
В Московском областном этапе дня бега «Кросс Нации» принимают участие делегации всех муниципальных образований. На сайте соревнований зарегистрировались уже более 15 тысяч человек, заключается в материале.