USD
Доллар США
78,40
0.10 %
EUR
Евро
89,90
0.64 %
CNY
Китайский Юань
11,56
0.40 %
GBP
Фунт стерлингов
105,75
0.18 %

Психолог Дугенцова заявила, что фобии у ребенка не являются нормой

Общество

Практикующий детский психолог-педагог Дарья Дугенцова объяснила, что страхи у дошкольников могут появляться, но фобия, которая мешает развитию и вызывает оцепенение, нормой не считается, сообщает RT.

Практикующий детский психолог-педагог Дарья Дугенцова рассказала, что первые страхи у детей обычно появляются в середине дошкольного возраста. В этот период возможны, в частности, страх темноты и страх разлуки с матерью.

«Ребёнок в норме не должен фиксироваться на каких-то настоящих страхах и фобиях... Задача ребёнка — максимально познать этот мир, посмотреть, что в нём происходит, изучить различные виды взаимодействий и ситуаций. Если у нас всё-таки страх мешает развитию, это уже абсолютно не норма», — отметила эксперт.

Психолог посоветовала не обесценивать переживания ребенка. По ее словам, взрослым стоит спокойно показывать, что ситуация безопасна, признавать чувства ребенка и постепенно знакомить его с тем, что пугает. Профилактикой она назвала чувство безопасности рядом со взрослым и поддержку без насмешек.

Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.