USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
TRY
Турецкая Лира
16,62
-0.13 %

Прокуратура требует возврата государству участка берега Москвы-реки

Прокуратура требует возврата государству участка берега Москвы-реки
Общество

РИАМО - 25 янв. Межрайонная природоохранная прокуратура добивается возврата государству участка береговой полосы Москвы-реки общей площадью более 100 гектаров и стоимостью свыше 9 миллиардов рублей, участок был оформлен в собственность с нарушениями законодательства, сообщается на сайте прокуратуры столицы.

Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при формировании и передаче в частную собственность земельного участка, расположенного в поселении Успенское в районе села Успенское, ЗАО «Московский конный завод №1», площадью более 103 гектаров и кадастровой стоимостью более 9 миллиардов рублей. В нарушение требований действующего законодательства при формировании земельного участка в его состав были включены береговая полоса Москва-реки, а также водные объекты общего пользования – Масловский ручей, Нижний и Средний Шереметьевские пруды, сформированные в русле вышеуказанного ручья, и их береговые полосы, уточняется в материале.

«По результатам проверки прокурор направил в Кунцевский районный суд Москвы исковое заявление о признании недействительным образования указанного земельного участка, исключении записи государственного кадастрового учета о нем, а также признании отсутствующим на него права собственности», - говорится в сообщении.

Нахождение в частной собственности водных объектов общего пользования и их береговых полос, предназначенных для передвижения и пребывания граждан около водоемов, влечет за собой нарушение экологических прав неопределенного круга лиц, в том числе на равный доступ к природным ресурсам, заключается на сайте.

Москва впервые выставила на торги земельный участок под строительство ТПУ>>