Прогноз восстановления экономики РФ должен учитывать ряд факторов – эксперт

Прогноз восстановления экономики РФ должен учитывать ряд факторов – эксперт
Общество
Алла Федина

Фото - © Алла Федина/РИАМО

РИАМО - 18 дек. Прогнозировать сроки восстановления экономики России возможно только при учете множества факторов, сообщила РИАМО доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора Международного института госслужбы и управления Людмила Пронина.

В ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что экономическая ситуация в России нормализуется в течение максимум двух лет. При этом государство сделает все, чтобы сохранить социальные обязательства перед населением.

«В отличие от кризиса 2008 года, который был хотя и системный, но был связан, в первую очередь, с финансовой системой США, нынешний кризис носит уже системный характер и связан с санкциями и нефтью. Прогнозировать (восстановление экономики России – ред.) в чистом виде просто невозможно», – сказала Пронина.

По ее словам, существуют факторы, которые могут сохранить свое влияние, а в годах восстановление экономики сложно измерять. Фактор санкций точно будет действовать до конца 2015 года. Если вдруг удастся найти компромиссы для улучшения политической ситуации, то восстановление экономики займет даже не два года, а меньший период. Большая доля наших потерь в финансовой системе зависит от санкций.

«Что касается внутренних факторов, то за два года мы не включим наши инновационные механизмы, не включим то, что смогло бы поднять экономику за счет внутренних резервов, потому что мы сильно встроены в мировую экономику. Только к 2017 году 47% доходов России запланированы от нефтяной сферы. Политика ЦБ также неоднозначна и является вынужденной», – добавила Пронина.

Проблемы в экономике - это плата не за Крым, а за суверенитет - Путин>>

Только при подробном анализе этих факторов можно прогнозировать в годах восстановление экономики РФ, заключила эксперт.

Какие факторы, по мнению президента России, влияют на экономическую ситуацию в стране>>