USD
Доллар США
85,01
0.55 %
EUR
Евро
98,34
0.84 %
CNY
Китайский Юань
12,63
1.19 %
GBP
Фунт стерлингов
115,18
0.87 %

Приставы Подмосковья оштрафовали взыскателей долгов на 7,7 млн руб

Общество

Фото - © REGIONS/Роман Малышенко

Главное управление ФССП России по Московской области за семь месяцев 2026 года оштрафовало организации за нарушения при взыскании просроченной задолженности на 7,73 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Московской области.

Главное управление ФССП России по Московской области за семь месяцев 2026 года привлекло к административной ответственности организации, нарушавшие правила возврата просроченной задолженности. Общая сумма штрафов составила 7 млн 730 тыс. рублей.

В Подмосковье работают 45 организаций, занимающихся возвратом просроченной задолженности: 15 профессиональных коллекторских агентств, 18 микрофинансовых и три кредитные организации, а также девять обособленных подразделений юридических лиц, зарегистрированных в других регионах. Об этом сообщил начальник профильного отдела, подполковник внутренней службы Дмитрий Мальгинов.

С начала 2026 года в управление поступило 1 815 обращений граждан о нарушениях закона № 230-ФЗ, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. После проверок по обоснованным жалобам составили 89 протоколов по статье 14.57 КоАП РФ.

Для профилактики нарушений сотрудники провели 339 мероприятий: проинформировали 11 должностных лиц, объявили 319 предостережений и совершили девять профилактических визитов. В органы МВД направили четыре материала с признаками преступления по статье 172.4 УК РФ.

Жалобу на действия кредитора или его представителя можно подать через портал «Госуслуги», письменным обращением в главное управление или записаться на личный прием через интернет-приемную на сайте ведомства.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, комментируя ситуацию с долгами управляющих компаний, подчеркнул, что так продолжаться не может.

«У нас 115 управляющих компаний нет в единой системе расчетов и они имеют долги перед ресурсоснабжающими организациями на 430 млн. Одинцовский — 25 управляющих компаний, 112 млн задолженности. Красногорск — 20 управляющих компаний, и 94 млн задолженности. Химки — 14 управляющих компаний, и 90 млн задолженности. Ключевое, что я хочу донести: так дело не пойдет», — подчеркнул Воробьев.