USD
Доллар США
86,59
-0.35 %
EUR
Евро
100,57
-0.03 %
CNY
Китайский Юань
12,88
-0.26 %
AED
Дирхам ОАЭ
23,58
-0.35 %

Подмосковные педагоги обсудили развитие межмуниципальных методических служб

Общество

Фото - © Министерство образования Московской области

Более 300 участников форума педагогов Подмосковья 26 августа обсудили работу межмуниципальных методических служб и повышение качества образования в новом учебном году, сообщает пресс-служба министерства образования Московской области.

Секция «Эффективная методическая служба: от стандарта к цифре и качеству» прошла 26 августа в рамках форума педагогов Подмосковья. В ней участвовали более 300 заместителей руководителей муниципальных органов управления образованием, методистов, координаторов оценочных процедур, заместителей директоров школ и сотрудников Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Московской области при КУРО.

Участники ознакомились с реализацией проекта «Эффективная методическая служба» и обсудили задачи методистов на новый учебный год. Основное внимание уделили качеству знаний школьников — этому направлению посвящена работа 20 эффективных межмуниципальных методических служб.

Спикеры представили практики поддержки молодых специалистов, алгоритмы развития профессиональных компетенций учителей и цифровые инструменты для методистов. Также участники рассмотрели адресное сопровождение педагогов. В ведомстве отметили, что обмен опытом и внедрение цифровых решений помогут создать единую систему непрерывного профессионального роста педагогов и повысить качество образования в регионе.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что среди национальных проектов президента РФ Владимира Путина образование является одной из основных тем. Оно должно давать возможность человеку реализоваться. Для этого используется крупная программа обновления инфраструктуры — новые школы, интерактивные доски и компьютеры.

«Вторая важнейшая деталь — подготовка учителей: в современном мире они тоже должны быстро адаптироваться к новым технологиям. И третье — сами технологии. Раньше на уроках труда были стамеска, фрезерный и сверлильный станки. Сегодня это робототехника, компьютеры и искусственный интеллект», — добавил губернатор.

Благодаря поддержке президента с 1 сентября в более чем 200 учебных учреждениях будут преподавать компьютерную грамотность. Расскажут про основные нюансы применения цифровых сервисов и защиту информации, подчеркнул Воробьев.

В 2027 году собираются масштабировать такую практику на всю Московскую область. Губернатор поблагодарил педагогов и партнеров из Сбера. Он отметил, что методики и учебники должны идти в ногу со временем.

«Именно такую работу мы ведем вместе при поддержке министерства просвещения. Любой эксперимент несет в себе определенные риски и сложности, но благодаря командной работе мы рассчитываем, что эти уроки помогут нашим детям быть мотивированными, научат их всему, что позволяет оставаться конкурентоспособными, строить свое будущее и реализовывать мечты», — отметил Воробьев.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев подчеркнул, что записать ребенка в школу и детсад можно, не выходя из дома. В системе образования очень эффективными является электронный дневник, электронный журнал.

Здесь, по словам губернатора, важную роль сыграла Москва, потому что предоставила не только платформу, но и контент, который является современным и удобным для обучения детей.