Подмосковье получило более 12,5 тыс заявок на техосмотр спецтехники
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzIwMjQwNjA0LTEwMDQxNi12Mm5tcTE5X1dHMUpiOGcuanBn.webp)
Фото - © медиасток.рф
С начала 2026 года жители и организации Подмосковья подали свыше 12,5 тыс. заявлений на техосмотр самоходной техники через региональный портал госуслуг, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
С начала года на региональный портал госуслуг поступило более 12,5 тыс. заявлений на технический осмотр самоходных машин. К такой технике относятся тракторы, катки, бульдозеры, автогрейдеры, погрузчики, экскаваторы, комбайны, квадроциклы, снегоходы и вездеходы.
Техосмотр требуется машинам с объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или мощностью электродвигателя свыше 4 кВт. Услуга техосмотра самоходных машин доступна на региональном портале в разделе «Бизнесу» — «Бизнес» — «Другое».
Для подачи заявления необходимо авторизоваться через ЕСИА, заполнить онлайн-форму, приложить документы и оплатить госпошлину и сбор. Их размер зависит от количества и категории техники. В одном заявлении можно оформить техосмотр нескольких машин.
В сервис внедрен искусственный интеллект: при заполнении формы он распознает и анализирует загруженные документы. Если файл прикреплен неверно, система подскажет заявителю, как исправить ошибку.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о работе онлайн-сервиса для бизнеса «100% Подмосковье». Он направлен на поддержку и продвижение товаров подмосковных производителей.
«На малый бизнес приходится большая часть экономики Подмосковья. <...> Нам важен успех каждого проекта, каждой компании. Поэтому стараемся совершенствовать сервисы и услуги, предлагать новые инструменты поддержки. Одна из ключевых задач — это продвижение подмосковных брендов. Поэтому мы запускаем региональную программу, направленную на поддержку оригинальных товаров и услуг — «100% Подмосковье», — заявил Воробьев.