Подключение ангиографов к единому радиологическому сервису завершили в Москве
РИАМО - 22 дек. В Москве завершились работы по подключению ангиографических комплексов к Единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС), это позволит врачам быстрее получать информацию об истории болезни пациента и повысит качество диагностики, сообщается на официальном сайте мэра столицы.
«Все ангиографические комплексы, позволяющие определять болезни сердечно-сосудистой системы, подключены к ЕРИС. Результаты всех ангиографических исследований поступают в единый цифровой архив: медицинское изображение, описание и протокол можно получить в день проведения операции», — отметила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
В Едином сервисе врачи могут ознакомиться с результатами предыдущих исследований даже в том случае, когда исследования проводились в одном медучреждении, а операция — в другом. Сервис призван обеспечить высокую скорость передачи информации о пациенте, благодаря которой хирург сможет выбрать правильную тактику проведения процедуры.
Также сервис способен перевести на новый уровень дистанционные консультации: раньше во время телеконференций было невозможно поделиться со коллегами медицинской информацией такого рода. Теперь же сервис решает эту проблему — получить доступ к изображению эксперты могут как одновременно, так и заранее.