Подготовку приемных родителей прошли больше 20 жителей Шатуры

Подготовку приемных родителей прошли больше 20 жителей Шатуры
Общество

Фото - © Министерство социального развития Московской области

РИАМО - 28 мар. Подмосковье с 2019 года занимает лидирующую позицию по устройству детей-сирот в семьи. Ежегодно в регионе обретают родителей около 2 тысяч детей, которые по жизненным обстоятельствам остались без родителей, сообщает пресс-служба министерства социального развития региона.

«Для подготовки потенциальных приемных родителей работают Школы приемных родителей. Сейчас по региону их 71», — рассказала министр социального развития Подмосковья Людмила Болатаева.

В таких школах родители получают не только знания об особенностях развития детей разных возрастов, но и получают всю необходимую медицинскую, юридическую и психологическую информацию.

Также в ведомстве напомнили, что детских домов в Подмосковье нет. Им на смену пришли семейные центры, помогающие детям в трудных ситуациях. Здесь дети получают всю необходимую помощь и быстро обретают семью.

«В городском округе Шатура подготовку граждан, желающих принять на воспитание детей в семью, осуществляют сотрудники службы сопровождения замещающих семей семейного центра помощи семье и детям «Шатурский». С сентября 2022 года успешно прошли подготовку более 20 жителей нашего округа, часть из которых уже приняли детей в семью», — добавила начальник социальной защиты Елена Самсонова.

Для получения более подробных разъяснений можно обратиться по адресу: г. Рошаль, ул. 3 Интернационала, д. 24, или по телефону 8 (496) 459-00-61.

Дополнительную информацию о мерах социальной поддержки можно получить по телефону 122 (доб. 6) или в чате вопросов и ответов в Telegram «Социалка. Шатура» по ссылке.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил уделять особое внимание поддержке семей с детьми. В регионе для этой цели вводятся различные выплаты.

Также глава региона ранее заявлял, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.