USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
TRY
Турецкая Лира
16,54
-0.51 %

Почти 280 отказов в присвоении инвалидности детям отмечено в РФ в 2015 г

Почти 280 отказов в присвоении инвалидности детям отмечено в РФ в 2015 г
Общество

РИАМО – 7 дек. Почти 280 отказов в 45 регионах России зафиксировано при присвоении ребенку инвалидности в 2015 году, сообщила журналистам заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

«Мы обратились к детским омбудсменам в регионах и уже получили часть отчетов о практике реализации 664-го приказа (Минтруда России – ред.). В 45 регионах зафиксировано 278 обращений в связи с отказом в присвоении ребенку инвалидности. Среди обращений указывается на трудности с установлением инвалидности прежде всего детям, страдающим сахарным диабетом, синдромом Дауна, врожденными дефектами, а также редкими заболеваниями»,- сказал Бокова.

По ее словам, в связи с большим количеством поступающих обращений было приятно решение приостановить действие приказа №664 «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» с 1 января 2016 года и вместо него издать новый приказ об инвалидности, который бы учитывал все нюансы заболеваний.

Новый приказ о присвоении инвалидности может вступить в силу с 2016 г>>