Почетный гражданин Подмосковья Марина Машкова отмечает день рождения

Почетный гражданин Подмосковья Марина Машкова отмечает день рождения
Общество
Страница "Физтех-Союз" в "Вконтакте"

Фото - © Страница "Физтех-Союз" в "Вконтакте"

РИАМО – 22 янв. Сегодня свой день рождения отмечает почетный гражданин Московской области Марина Геннадьевна Машкова. Педагогический стаж ее работы насчитывает 37 лет, 29 из которых она возглавляет «Физтех-лицей» имени П. Л. Капицы.

Образование и работа

Машкова родилась 22 января 1956 года в подмосковном поселке Некрасовский Дмитровского района. В 1979 году окончила Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина по специальности «Русский язык и литература», впоследствии обучалась в аспирантуре Российского государственного гуманитарного университета.

Работу в системе образования Московской области Машкова начала в 1977 году в качестве учителя русского языка и литературы средней школы города Долгопрудного. Затем была работа в качестве методиста Долгопрудненского дворца пионеров. Организационная и методическая деятельность Марины Геннадьевны нашли продолжение в обучении в аспирантуре Российского гуманитарного университета. В 1992 году возглавила школу №11 «Физтех» города Долгопрудного.

В тесном взаимодействии с администрацией города, профессорско-педагогическим составом МФТИ и родителями под руководством Машковой было создано уникальное сообщество единомышленников, школа с неповторимой образовательной и воспитывающей средой, в которой каждый ученик получал возможность к реализации своего потенциала. Основы образовательных технологий, заложенные в муниципальном лицее, стали фундаментом, на котором была выстроена экосистема областного «Физтех-лицей» им. П. Л. Капицы, открытого в 2014 году.

Руководство «Физтех-лицеем» имени П. Л. Капицы

За годы работы под руководством Машковой «Физтех-лицей» стал одной из ведущих общеобразовательных организаций Московской области. Он был создан как школа нового типа, в настоящее время в ней обучаются 628 одаренных детей из 93 городов из 47 регионов России. Основными профилями обучения в лицее являются физико-математический, информационно-технологический, физико-химический и биохимический. Для изучения профильных предметов в старшей школе и подготовки к олимпиадам и конкурсам привлекаются преподаватели ведущих вузов страны.

Под руководством Машковой лицей традиционно возглавляет рейтинг школ Московской области. В 2015, 2017–2022 годах занимал первое место в рейтинге лучших школ региона, в том числе школ с высоким уровнем достижений работы педагогического коллектива по образованию и воспитанию (ТОП 75). С 2015 года лицей входит в ТОП-500 лучших школ России и ТОП-10 лучших школ страны по конкурентоспособности учеников.

Машкова награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени, почетным званием «Заслуженный работник образования Московской области». Постановлением губернатора Подмосковья от 19.09.2022 №301-ПГ ей присвоено звание «Почетный гражданин Московской области».