Пешеходные зоны в Серпухове стали более современными после благоустройства

Пешеходные зоны в Серпухове стали более современными после благоустройства
Общество

Фото - © Лобненское Информагентство

РИАМО - 16 сен. Новые современные общественные пространства появились в подмосковном Серпухове благодаря работам по благоустройству пешеходных зон, на некоторых улицах появились скульптуры павлинов, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области.

«Серпухов проявил комплексный подход к работе по облику, создав сразу несколько современных городских пространств», - сказал главный архитектор Московской области Михаил Хайкин, его слова приводятся в материале.

В сообщении отмечается, что работы по благоустройству пешеходного пространства вдоль улицы Ворошилова в Серпухове начались в конце мая. В первую очередь была проведена реконструкция Звездной площади. В июне площадь вымостили тротуарной плиткой, установили новые уличные светильники, скамейки и другие малые формы. В рамках комплексного благоустройства разбили газоны.

При реконструкции пешеходного пространства вдоль улицы Ворошилова были установлены новые современные нестационарные торговые объекты. Также осуществлена замена большей части некондиционных информационно-рекламных конструкций, работа по приведению их в соответствие продолжается, уточняется в материале.

«Кроме этого, были благоустроены территории, начиная от улицы Центральной до улицы Джона Рида, включая сквер перед детской городской поликлиникой. В рамках создания пешеходной зоны сделано мощение, ведутся работы по благоустройству, включающие озеленение и установку новых уличных светильников», - добавляется в сообщении.

Как отмечается в материале, знаковым элементом оформления городской среды стал трехметровый бронзовый памятник символу города - павлину, установленный на центральной улице города - Ворошилова. Вторая скульптура расположена на Борисовском шоссе. Уже несколько веков эту птицу разводят во Владычном монастыре Серпухова.

«Развитые общественные пространства дают городу массу преимуществ и создают возможности для широкого спектра общественных мероприятий. Исследования демонстрируют очевидную зависимость между качеством жизни в городе и его социальной жизнью. Привлекательные пешеходные маршруты повышают социальную и коммерческую активность, делают городскую среду комфортной для жителей», - приводятся в сообщении слова начальника Главархитектуры Московской области Владислава Гордиенко.