Пенсионеры Наро-Фоминска бесплатно занимаются гимнастикой
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ktMjAyNi0wNy0yMnQxMjAwNDgyMDhfNXdkUzBxTi53ZWJw.webp)
Фото - © Администрация Наро-Фоминского г.о.
Участники проекта «Активное долголетие» в Наро-Фоминске Подмосковья регулярно посещают бесплатные занятия гимнастикой, скандинавской ходьбой и нейрогимнастикой. Тренировки проходят на базе спортшколы «Трудовые резервы» три раза в неделю, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Раз в неделю гимнастический зал спортшколы «Трудовые резервы» становится площадкой проекта «Активное долголетие». Уже год около 50 жителей старшего возраста занимаются здесь под руководством мастера спорта по спортивной гимнастике Маргариты Шевченко.
«Сначала они паникуют: „Не получится“, „Не смогу“, „Тяжело“, но потом стоят на одной ноге с закрытыми глазами и просят усложнять задания», — рассказала тренер.
Сами участники отмечают, что проект дает не только физическую нагрузку, но и возможность общения. Валентина посещает гимнастику три года и дополнительно дважды в неделю ходит в бассейн. По ее словам, в группе сложился дружный коллектив, а тренеры внимательно относятся к каждому. Женщина более 30 лет начинает день с часовой зарядки.
Александр, офицер запаса, присоединился к занятиям три месяца назад.
«Я всю жизнь занимался физкультурой и без нее себя не представляю. Никакие таблетки моей спине так не помогают, как занятия. Врачи сказали — занимайся, я и занимаюсь, и чувствую себя прекрасно!» — сказал он.
Тренировки проходят по понедельникам в зале, по средам на стадионе организуют скандинавскую ходьбу, по пятницам на воркаут-площадке — нейрогимнастику с теннисными мячами. Занятия бесплатные. Записаться можно по социальной карте в спорткомплексе на улице Калинина, д. 16А, в будни с 8:00 до 22:00.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе активно развивается спортивная инфраструктура. Он также подчеркнул, что большое значение имеет адаптивный спорт.
«Нет города в Подмосковье, где бы ни была востребована детско-юношеская школа, профессиональный спорт. Очень большое значение имеет адаптивный спорт, все, что связано с ребятами, которые возвращаются из зоны спецоперации. Наша задача — оказывать содействие тем, кто получил травмы, чтобы они могли себя проявить. Отдельно хочется поблагодарить специалистов, которые помогают нам развивать юношеский, школьный спорт, ведь у детского тренера особая роль в жизни каждого из нас, наших детей», — заявил Воробьев.