Педагог из Богородского округа за 30 лет работы подготовила юных исследователей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC8wOGVkYzE1NC0wY2E4LTQ5NWQtYmY3NS03MjNkNGU0NTQ1OWNfWjE3QkJMWi5qcGc.webp)
Фото - © Управление образования БГО
Светлана Нурмухамбетова из центра образования № 30 в Электроуглях за 30 лет педагогической работы развила школьные научные проекты и в 2025–2026 учебном году подготовила стобалльника по географии, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Светлана Дмитриевна Нурмухамбетова преподает географию и английский язык в центре образования № 30 в Электроуглях. Ее педагогический стаж составляет 30 лет. Учитель высшей квалификационной категории помогает школьникам делать первые шаги в исследованиях и добиваться академических успехов.
В 2020 и 2023 годах Нурмухамбетова победила в конкурсе «Любимый учитель Московской области», где учитывают признание учеников и коллег. С 2021 года она руководит региональной инновационной площадкой. По итогам 2024–2025 учебного года центр образования № 30 под ее руководством закрепил статус лидера Богородского округа в инновационной деятельности.
Педагог также возглавляет центр «Точка роста» и научное общество «Молодые исследователи» в области нанотехнологий. Важная часть этой работы — партнерство с НИИ АО «Технопарк Слава» в Москве. Школа участвует в проекте «Наука в Подмосковье», а результаты работы отмечены сертификатами министерства образования Московской области.
В 2025–2026 учебном году Светлана Нурмухамбетова подготовила ученика, получившего 100 баллов по географии. Подготовка включала сотни часов совместной работы, разбор сложных тем и ошибок.
Создавать условия для развития и самореализации молодых людей по всей стране помогает нацпроект «Молодежь и дети». Он также поддерживает юные таланты и помогает школьникам с выбором будущей специальности по программе «Профессионалитет». Работают центры дополнительного образования, школьные лаборатории, технопарки и другие современные познавательные пространства. Студенты колледжей обучаются на современном оборудовании под руководством наставников и сразу получают практический опыт в востребованных специальностях.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что область активно инвестирует в образование, в частности, в лаборатории, кластеры, в интеграцию с университетами. Например, в регионе развивается проект «Предшкола».
«Мы инвестируем в образование и в лаборатории, и в образовательные кластеры, в интеграцию с университетами, потому что, когда школа интегрирована в университет, это еще более высокое качество образования для наших детей», — сказал Воробьев.