Патриарх Кирилл дал старт акции «Всероссийский молебен о Победе» в Москве

Патриарх Кирилл дал старт акции «Всероссийский молебен о Победе» в Москве
Общество
Владимир Астапкович

Фото - © Владимир Астапкович/РИА Новости

РИАМО - 6 мая. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал старт акции «Всероссийский молебен о Победе», совершив молебен святому великомученику Георгию Победоносцу в храме на Поклонной горе в столице, сообщает «Царьград».

Сто городов РФ с мая по октябрь встретят ковчег с мощами великомученика Георгия, смогут поклониться им, и попросить об успешном завершении СВО, а также о здоровье российских военнослужащих.

«Пусть же принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца сплотит всех нас в горячей и искренней молитве об Отечестве. Предстательством великомученика Георгия да сохранит Господь Землю Русскую в мире и безмятежии, да оградит народ наш и всю историческую Русь от врагов и дарует нам тихое и безмолвное житие», - сказал Патриарх.

Сегодня святыню встретит город-герой Тула. Мощам великомученика Георгия можно будет поклониться в Свято-Сергиевском храме до утра 8 мая.

Георгий Победоносец - воин, который жил в III веке. Он был прославлен за верность христианству. Великомученик Георгий считается небесным покровителем воинов, он также широко почитается как у православных верующих, так и среди мусульман.