USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
TRY
Турецкая Лира
16,62
-0.13 %

Незаконная свалка в Ступине нанесла ущерб землям на 24 млн рублей

Незаконная свалка в Ступине нанесла ущерб землям на 24 млн рублей
Общество
Незаконная свалка в Подмосковье

Фото - © Незаконная свалка в Подмосковье/Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

РИАМО - 25 мар. Шатурский городской суд удовлетворил исковые требования Минэкологии Подмосковья о возмещении ущерба, нанесенного незаконным размещением отходов в городском округе Ступино, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее инспекторы эконадзора выявили незаконную свалку на земельном участке в деревне Боброво, принадлежащем физическому лицу.

«Гражданин не осуществлял контроль за состоянием своих земель, — рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. — В результате неизвестные лица завозили и незаконно размещали здесь отходы, преимущественно, строительные. Общая площадь перекрытия почв составила почти 2 тыс. кв. метров, всего на участок завезли 540 кубометров мусора».

Согласно заключению экспертов, в результате незаконного размещения отходов почвам нанесен ущерб в размере более 24 млн рублей. Поскольку владелец участка не возместил эту сумму добровольно, Минэкологии обратилось в суд. В ходе процесса представитель ответчика пытался доказать, что собственник не имел отношения к завозу мусора, однако суд справедливо указал, что правообладатель земель отвечает за их состояние. Вынесено решение взыскать с ответчика сумму ущерба.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона.

Глава региона поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.