USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,25
-0.48 %

Несколько москвичей не смогут посетить ресторан по одному и тому же QR‑коду

Несколько москвичей не смогут посетить ресторан по одному и тому же QR‑коду
Общество

РИАМО - 30 июн. Возможности делиться QR-кодами и посещать кафе и рестораны группами с помощью 1 кода у москвичей не будет, для входа в заведение нужно показать документ, удостоверяющий личность, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

На входе проверяющий сверит информацию, содержащуюся в QR-коде (инициалы и дату рождения) с данными документа, и пропустит посетителя только после подтверждения подлинности QR-кода.

Вероятность совпадения инициалов и даты рождения очень мала.

Данные пользователей городских информационных систем хранятся в столичном центре обработки данных. Он защищен в соответствии с требованиями регулятора в сфере информационной безопасности.

В столице рассматривают варианты по расширению системы допуска горожан по QR-коду, в том числе в общественный транспорт и магазины.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>>