USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
TRY
Турецкая Лира
16,62
-0.13 %

На складе в Подмосковье обнаружили альстромерии из Италии, зараженные вредителем

На складе в Подмосковье обнаружили альстромерии из Италии, зараженные вредителем
Общество

РИАМО - 18 окт. В Подмосковье в срезах цветов альстромерии из Италии обнаружили карантинный для РФ объект – западный цветочный трипс, зараженные растения уничтожат, говорится в сообщении пресс-службы управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

Сотрудники управления 15 октября 2018 года на фитосанитарном контрольном посту ЗАО «ОСТ-Терминал» в подмосковном Краснознаменске при досмотре срезов цветов альстромерии происхождением Италия выявили карантинный для Российской Федерации объект – западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniell aoccidentalis Perg.).

«Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»). Зараженные срезы цветов будут уничтожены в соответствии с фитосанитарным законодательством РФ», – говорится в сообщении.

Западный (калифорнийский) цветочный трипс является чрезвычайно опасным и отмечен более чем на 250 видах растений. Личинки и взрослые особи питаются на листьях и цветках растений. Поврежденные листья и цветки покрываются серебристыми штрихами, некротическими пятнами неправильной или округлой формы и постепенно увядают.