Мотивация и комфортные условия помогут поддержать здоровую атмосферу в коллективе

Мотивация и комфортные условия помогут поддержать здоровую атмосферу в коллективе
Общество

Фото - © Unsplash.com

РИАМО - 17 окт. Слаженность коллектива и мотивация сотрудников напрямую влияют на благополучие и процветание бизнеса. Создав комфортные условия для своих работников, можно добиться создания здоровой атмосферы в коллективе, сообщили РИАМО в пресс-службе платформы «Авито Работа».

Личный вклад в успех

Фото - © Pixabay

Благодаря ценностным ориентирам, которым будут следовать все сотрудники компании, можно объединить команду и дать им понять значение их личного вклада в успех коллектива. Обычно в список ценностей компании входят ее бизнес-цели, принципы взаимоотношений с клиентами и партнерами, а также правила личностного общения с коллегами.

Кроме того, часто учитываются положения о социальной ответственности и миссии организаций и уже сформировавшиеся традиции.

Вместо общих идеализированных фраз рекомендуется пользоваться конкретными формулировками. «Доступный сервис» можно заменить на более определенную «24-часовая поддержка пользователей онлайн», а «Качественные услуги» можно расписать как «Доля довольных клиентов стремится к 100%».

Также можно сфокусироваться на безопасности труда, повышении престижа профессии и терпимости к ошибкам коллег. Нередко компании разрабатывают свои принципы работы на командных «мозговых штурмах», которые и сами по себе тоже помогают объединить коллектив.

Поддержка мотивации

Фото - © Сайт мэра Москвы

Материальное поощрение является самым действенным способом мотивировать сотрудников. Стабильное повышение оклада, начисление ежемесячных или годовых премий, единовременных поощрений и пособий – все это благоприятно скажется на стремлении работников работать на благо компании.

Также материальное стимулирование может включать льготы и бонусы, которые помогут сэкономить бюджет сотрудника, например, полис ДМС, корпоративный транспорт, бесплатные обеды, компенсация ГСМ, оплата обучающих курсов, скидки на услуги или продукцию организации.

В то же время большую ценность имеют возможности по карьерному росту с расширением обязанностей и увеличением заработка. Горизонтальное развитие карьеры, улучшение компетенций, получение наград и признания от профессионального сообщества, а также освоение новых знаний и умений тоже могут повысить интерес сотрудников к работе.

Комфортные условия

Илья Питалев

Фото - © Илья Питалев/РИА Новости

Вне зависимости от размеров организаций и сферы их работы сотрудники должны работать в комфортных условиях.

Работникам автосервиса важно, чтобы помещение было теплым, оборудованным санузлом и кухней, где можно пообедать, а программистам необходимо правильное освещение и определенные показатели температуры и влажности. У курьеров должно быть свое место для отдыха, а у сотрудников поликлиник – кабинет для перерывов медперсонала.

Также необходимо обеспечить внутренний комфорт каждого сотрудника. Этому способствуют открытые отношения с руководством, встречи с топ-менеджерами в любом формате, право предложить свои креативные идеи или варианты решения задач. Не менее важно для сотрудников иметь возможность обратиться за советом к наставнику или начальнику.

Ошибки сотрудников правильнее рассматривать как шанс научиться чему-то и исправить рабочий процесс, чтобы не допустить таких ситуаций в будущем. Наказание скорее вызовет желание работников избегать ответственных и сложных задач.

Правильный рабочий процесс

Фото - © Pixabay

Хотя многие работодатели мечтают об универсальных специалистах, режим многозадачности все же чаще приводит к снижению продуктивности и быстрому выгоранию. За каждым из членов команды следует закрепить свой круг задач, зоны ответственности и временные рамки для выполнения поручений.

Когда отдельный сотрудник четко понимает, что и как он должен делать на своем рабочем месте, можно ожидать эффективности и результативности от всего коллектива. Работник будет ощущать уверенность в своих силах, что повышает стрессоустойчивость.

Кроме того, важно внедрять постоянное планирование и регулярный контроль в любых командах, в том числе фрилансеров и сотрудников «на удаленке».

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.