USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,25
-0.48 %

Москва заняла третье место в транспортном рейтинге МГУ

Москва заняла третье место в транспортном рейтинге МГУ
Общество

РИАМО - 19 июл. Москва заняла третье место в рейтинге МГУ «Индекс развития транспортных систем мегаполисов», сообщил в ходе заседания президиума столичного правительства во вторник заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он отметил, что МГУ имени Ломоносова регулярно готовит индекс развития транспортных систем мегаполисов, который основывается на критериях качества обслуживания, доступности услуг, эффективность грузовой логистики, безопасности на транспорте.

«Москве присвоили третье место в мировой табели», - сказал Ликсутов.

Он отметил, что в 2010 году Москва занимала восьмое место.

Как отмечается в материалах к заседанию, на первом и втором месте - Токио и Лондон, на седьмом - Санкт-Петербург.

По словам директора центра геопространственного экономического анализа экономического факультета МГУ Андрея Добрынина, индекс, разрабатываемый в МГУ, в комплексе учитывает различные аспекты транспортной инфраструктуры мегаполиса, важные для потребителя. В частности, учитывается не только пропускная способность дорожной сети или средняя скорость движения, но показатель выбросов вредных веществ в атмосферу, безопасность, развитие разных видов общественного транспорта.

«Задача разрабатываемого индекса не просто систематизировать или оценивать состояние, но находить направления улучшений. В этом цель дальнейшего развития индекса с использованием современных математических методов. Со строительством транспортно-пересадочных узлов важной задачей становится анализ и оптимизация стыковок различных видов транспорта между собой. Математические методы анализа позволят раскрыть и такие важные характеристики, как транспортная связанность и доступность каждого района города», - отметил Добрынин.

По его словам, при составлении ежегодного рейтинга в индекс будут включаться также социологические оценки, отражающие удовлетворенность москвичей развитием пешеходных и велосипедных маршрутов, возможностью участия горожан в обсуждении и решении актуальных задач развития транспортного комплекса столицы.

Как отметил руководитель Центра организации дорожного движения правительства Москва Вадим Юрьев, третье место в рейтинге безопасности дорожного движения для Москвы стало хорошим результатом.

«Значит, мы двигаемся в нужном направлении и конечно, нам предстоит еще много работы, чтобы улучшить этот показатель», - сказал Юрьев.