Москва возглавила список российских регионов по уменьшению числа преступлений
РИАМО – 6 авг. Москва в 2017 году стала лидером списка регионов России по сокращению общего числа преступлений, сообщает ТАСС.
«Столица продемонстрировала самое значительное снижение числа преступлений - почти на 16 тысяч - и вошла в пятерку регионов с самими высокими процентными показателями сокращения преступности. В Москве число преступлений сократилось на 23,9% (в целом по стране - на 12,9%), в том числе на 13% снизилось число тяжких преступлений», - говорится в сообщении.
Кроме этого, столица вошла в пятерку регионов с самым высоким сокращением числа нераскрытых преступлений - на 27,3%. За полгода в Москве зарегистрировано почти 72 тысячи преступлений (в первом полугодии 2017 года - 94 тысячи), нераскрытыми остались 42 тысячи (в первом полугодии 2016 - 58 тысяч).
«Цифры правовой статистики демонстрируют, что столице удалось закрепить снижение уровня преступности. Москва, которая является самым населенным городом Европы (12,38 миллиона жителей, следом идут Лондон - 8,6 миллиона и Стамбул - 8,1 миллиона) и где живут 8% жителей России (не считая приезжих), лидирует по общему числу преступлений среди всех регионов РФ», - отмечается в материале.
В 2014 году уровень преступлений в городе вырос на 4,5%, в 2015 - на 6,8%, в минувшем году снизился на 10,9%, в 2017 году тенденция к спаду преступлений продолжилась. Если в 2013 году на столицу приходилось 7,9% от общего числа зарегистрированных в стране преступлений, в 2015 - 8,8%, в 2016 - 8%, то в этом году доля столицы в общем числе преступлений по стране упала до 6,9%.