USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
GBP
Фунт стерлингов
103,94
-0.89 %

Московское «бабье лето» принесло смог в столицу

Московское «бабье лето» принесло смог в столицу
Общество

РИАМО - 16 сен. Сухая и безветренная погода «бабьего лета» привела к повышенной концентрации вредных веществ в атмосфере над Москвой в ночь на среду, однако в дневные часы вредные вещества рассеиваются и состояние воздуха пришло в норму, сообщил РИАМО представитель «Мосэкомониторинга» в среду.

Жители некоторых районов Москвы почувствовали дымку и смог в ночь на среду. По словам представителя «Мосэкомониторинга», это связано с повышенной концентрацией вредных веществ в атмосфере.

«Та погода, тихая и сухая, которая установилась сейчас в Москве, приводит к тому, что вредные выбросы накапливаются в атмосфере и не рассеиваются, так как под влиянием температурной инверсии формируется запирающий слой. Нередко хорошая погода «бабьего лета» препятствует рассеиванию вредных веществ в атмосфере», - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что таких дней в году бывает 40-50 и нынешняя ситуация не самая сложная, концентрация отдельных веществ превышена в 1,5 раза, некоторых - на 10%. Уже завтра условия для рассеивания вредных примесей будут лучше.

«Бабье лето» в столичном регионе выдалось прохладным и с высоким давлением>>