Мягкая и ароматная: кенийцы научились выращивать туалетную бумагу
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RpemFqbi1iZXotbmF6dmFuaWphX2ZLak1lTkEuanBn.webp)
Фото - © ksyu_in_africa
Жители Кении научились выращивать туалетную бумагу прямо на грядке. Речь идет о Plectranthus barbatus, также известном как колеус Форсколия. Его мягкие и ароматные листья используются для «туалетных дел».
На интересное открытие кенийцев обратила внимание блогер ksyu_in_africa. Ксения рассказывает подписчикам о жизни в Африке. В этот раз она поделилась интересным фактом о гигиене кенийцев.
«Мясистые, бархатистые листья, мягкие, приятно пахнут мятой и идеально выполняют свою миссию. Кенийцы специально сажают у домов и хозяйственных построек, чтобы использовать по назначению прямо с грядки», — рассказала блогер и задалась вопросом: может, ей тоже посадить такое растение и больше не покупать туалетную бумагу?
Использование этого растения в качестве туалетной бумаги — давняя африканская традиция, которая сохраняется и сегодня, особенно в сельской местности. В условиях роста цен на промышленную туалетную бумагу в Кении это растение является экономичной альтернативой. Черенок растения стоит около 50 кенийских шиллингов (примерно 0,37 доллара), а полной высоты оно достигает за 1-2 месяца.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.