Международный молодежный форум впервые пройдет в Абхазии
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA5LzIyL19kc2MzOTE2LmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Абхазский государственный университет в Сухуме 7–8 августа станет площадкой для первого Международного молодежного форума «Молодая Абхазия». Планируется, что событие объединит не менее 600 представителей Абхазии, России и Южной Осетии. По сути, форум даст старт перезагрузке одноименного общественного движения, основанного еще в 2008 году, активность которого в последнее время заметно снизилась, сообщает СМИ2.
Впервые курс на масштабное обновление организации озвучили весной на Абхазском международном экономическом форуме. Программа первого дня включает Учредительный съезд движения: делегатам предстоит принять обновленный устав, утвердить новую программу и выбрать руководящий состав.
Участие российской стороны не ограничивается формальными приветствиями. Своих модераторов и экспертные группы делегируют Всероссийский студенческий корпус спасателей, молодежное движение «Молодежка Народного фронта», АНО «Больше, чем путешествие» и АНО ДПО «Центр „Воин“. ВСКС, в частности, организует специальную сессию, посвященную добровольчеству и безопасности, а „Центр „Воин“ представит подходы к гражданско-патриотическому воспитанию. Для творческих участников запланированы мастер-классы: о том, как юмор способен работать в качестве социального лифта, расскажут вице-чемпион высшей лиги и руководитель центра развития КВН. Кроме того, на площадке выступят лекторы Российского общества „Знание“.
Образовательный трек объединит четыре тематических блока: добровольчество и подготовка спасателей, молодежные медиа, военно-патриотическое воспитание и спорт, а также международное сотрудничество и роль в нем молодежных организаций. Отдельное внимание уделят консультациям по грантовым программам Росмолодежи — начиная с текущего года молодые люди из Абхазии получили полноценный доступ к конкурсам ведомства.
Ключевым моментом первого дня станет подписание соглашений между молодежными структурами двух стран. Стороны намерены закрепить правовую базу для совместных волонтерских и образовательных инициатив — по задумке устроителей, это позволит выстроить постоянно действующий «мост» в сфере молодежной политики.
Второй день форума посвящен мотивационной программе. В качестве специальных гостей приглашены олимпийский чемпион, лектор общества «Знание» Арсен Далалоян и заслуженный мастер спорта России Денис Царгуш, которого в Абхазии называют своим соотечественником. Они проведут встречи с участниками, после чего эстафету подхватят эксперты «Знания» с интенсивами по проектному мышлению и лидерству.
В преддверии форума вице-премьер Абхазии, председатель Госкомитета по делам молодежи и спорта Таращ Хагба акцентировал, что современная молодежная политика выстраивается вокруг работающих социальных лифтов.
«Задача Государственного комитета — сформировать среду, в которой каждый молодой человек сможет раскрыть свои способности и внести вклад в развитие страны. Этому служат и молодежные объединения, и образовательные программы, и проектные инициативы», — отметил Таращ Хагба.
Первый председатель МОПД «Молодая Абхазия», а сейчас министр ЧС республики Алиас Авидзба назвал форум новой точкой отсчета. Он отметил, что движение ведет свою историю с 2008 года и заложило основы активизма, но минувшее десятилетие потребовало переосмысления.
«Мы проводим учредительный съезд и передаем эстафету молодым, открывая новую, амбициозную главу в истории движения», — заявил Авидзба.
Комментируя предстоящее событие, статс-секретарь — заместитель руководителя Росмолодежи Денис Аширов заметил, что обновленный формат «Молодой Абхазии» дает талантливой молодежи республики дополнительные инструменты для самореализации, встраивания инициатив в международные проекты и формирования современной системы поддержки лидеров. Отдельную ценность, по его оценке, представляет грантовый компонент.
«Ребята из Абхазии уже присоединяются ко многим проектам, в том числе с этого года могут участвовать в грантовом конкурсе Росмолодежи. Уверен, вместе мы сможем сформировать крепкую основу для поддержки молодежных инициатив наших партнеров», — подчеркнул Аширов.