Мэра Омска лишат степени кандидата технических наук из-за плагиата в диссертации
Мэра Омска Сергея Шелеста могут лишить ученой степени кандидата технических наук в связи с выявленным плагиатом в его диссертации, которую он защитил в декабре 2015 года, сообщает NGS55.RU.
Градоначальник защитил работу на тему «Особенности анализа показателей качества электроэнергии в режимах детерминированного хаоса электротехнических систем с генерирующими источниками» на кафедре технологии электронной аппаратуры ОмГТУ.
Однако в марте текущего года выяснилось, что Сергей Шелест взял информацию из других диссертаций ученых — Е. Ю. Свешниковой и А. С. Никишкина. Значительную часть научной работы мэр Омска переписал с диссертации ученых.
В середине мая диссертационный совет, созданный на базе АО «Россети научно-технический центр», рассмотрел обращение Минобрнауки по заявлению профессоров Михаила Гельфанда и Андрея Ростовцева. Члены совета единоглассно проголосовали за лишение звания кандидата технических наук Сергея Шелеста. Окончательное решение осуществляется приказом Минобрнауки РФ.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.