USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,25
-0.48 %

Магнитная буря ожидается на Земле в последний день зимы

Магнитная буря ожидается на Земле в последний день зимы
Общество

РИАМО – 27 фев. На Земле 28 февраля начнется магнитная буря, спровоцированная корональной дырой на Солнце, она может продлиться более двух дней, сообщается на сайте «Метеовести».

«Вероятность, что магнитная буря произойдет 28 февраля и 1 марта, оценивается выше 25%. Эксперты предполагают, что она будет относиться к категории G1, то есть окажется сравнительно слабой», – говорится в сообщении.

Корональная дыра, которая должна стать источником магнитной бури, уже способствовала аналогичным событиям, произошедшим 5 января и 1 февраля.

«Подобные бури, происходящие раз в 27 дней, характерны для периода, когда наше светило проходит через так называемый минимум 11-летнего цикла. Специалисты поясняют, что именно за 27 дней Солнце совершает оборот вокруг своей оси», – добавляется в сообщении.

По предварительному прогнозу специалистов, магнитосфера в марте будет находиться в относительно спокойном состоянии. 8 и 12 числа ожидаются возмущения, но не доходящие до стадии магнитных бурь.

Как вам материал?