Юрист рассказал, перестанет ли Курбангалеева* быть иноагентом
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNC8xMC81MjI4ODYxNTAyMDgwMDE4MTUwLmpwZw.webp)
Фото - © скриншот
Юрист Глеб Подъяблонский предположил, возможно ли снятие статуса иноагента с экс-телеведущей телеканала «Россия 1» Фариды Курбангалеевой*. По его словам, это маловероятно, сообщает «Вечерняя Москва».
«Она совершает все действия, которые необходимы, чтобы попасть в этот реестр. Человек „откровенный враг“, она ведет информационную войну против России», — отметил эксперт.
По его словам, для того, чтобы она перестала быть в списке иностранных агентов, ей необходимо завершить свою текущую деятельность и ответить по закону за свои преступления, отбыв наказание.
Подъяблонский убежден, что поданное Курбангалеевой* обращение в суд не несет в себе никакой юридической пользы. По его мнению, она сделала это для того, чтобы получать пиар.
26 июня Замоскворецкий суд Москвы заочно арестовал экс-телеведущую Курбангалееву*. Ей назначили меру пресечения в виде ареста на срок два месяца. Ее подозревают в совершении деяний, предусмотренных ст. 205.2 УК РФ.
Кроме того, 9 октября Курбангалеева* была объявлена в международный розыск.
*Физическое лицо, внесенное в список террористов и экстремистов и выполняющее функции иноагента.