Юный железнодорожник из Егорьевска проводит для школьников уроки безопасности
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS80L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1NGN6eDlxeHRleHJnLWExcWJwbHMuanBn.webp)
Фото - © Администрация м.о. Егорьевск
В егорьевской школе № 5 проходят уроки безопасности на железнодорожных объектах. С инициативой в их проведении выступил один из учеников Александр Родионов — он занимается на Московской детской железной дороге. Это подразделение РЖД, которое обучает школьников основам профессии в качестве дополнительного образования, сообщила пресс-служба администрации муниципального округа Егорьеск.
Саша делится, поезда увлекали его с детства, в этой сфере работают и родственники школьника. Но если до профессионального обучения нравилась просто романтика железной дороги, то теперь, конечно, взгляд на многие вещи сильно изменился.
«Сейчас я прохожу обучение на помощника машиниста. Это огромная ответственность, но мне она нравится, я к ней готов», — говорит Александр Родионов.
На своих уроках Саша рассказывает о тех, кто трудится в этой отрасли. Младшие школьники узнают, что помимо кондуктора, диспетчера и машиниста за исправной работой поездов и станций следят дежурные по перрону, переезду и отправлению, монтеры пути, осмотрщики вагонов, дикторы и другие специалисты. Бесперебойная работа ж/д транспорта и комфортные перевозки — это результат совместного труда. А задача пассажиров — запомнить и всегда соблюдать правила поведения на железных дорогах. Александр Родионов рассказывает младшеклассникам об опасности зацепинга и подвижных игр вблизи путей, перехода в неустановленных местах. Он напоминает, что нельзя забираться на крыши вагонов, ходить по путям, прикасаться к проводам — всё это несет прямую угрозу жизни и здоровью. Школьник считает, что важно проводить такую работу и постоянно напоминать людям о необходимости соблюдения правил безопасности. Тогда поездки по железной дороге станут комфортными и оставят только приятные впечатления.
Александр Родионов мечтает развивать железнодорожную инфраструктуру и участвует в конкурсе «Большая перемена» с тематическим проектом. В будущем он планирует строить свою карьеру в этом направлении, а пока под руководством опытных наставников совершает свои первые поездки. Хочет проехать по маршруту Москва — Санкт-Петербург, более дальние расстояния пока не рассматривал.
«Лучший маршрут — это когда к ночи уже можешь вернуться домой», — смеется школьник.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье работают над тем, чтобы наполнять афишу мероприятий, с вниманием относятся к организации отдыха. Он отметил, что на сайте welcome.mosreg.ru каждый может с легкостью найти то, что понравится именно ему.