Илья Матвейчук посетил музей «Казачья слава» в Химках
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzI5YmMwYjhiLWM1ZTYtNDhjZi1hMTVjLTU4YWUxZWNiZTI5OV9iZmtTYzNvLndlYnA.webp)
Фото - © Администрация города Химки
Лидер Движения общественной поддержки Илья Матвейчук посетил музей «Казачья слава» при Покровском храме в деревне Мышецкое в Химках, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
Лидер Движения общественной поддержки Илья Матвейчук посетил музей «Казачья слава» при Покровском храме в деревне Мышецкое. В экспозиции представлены подлинные предметы быта, форма, оружие, архивные фотографии и документы о традициях и роли казачества в истории России.
Отдельный раздел посвящен современным казакам, их участию в поддержке специальной военной операции и патриотическом воспитании молодежи. Музей подготовили совместно с Антоном Зеньковичем, членом химкинского отделения Ассоциации ветеранов СВО.
«Музей «Казачья слава» — это пример того, как память о прошлом становится основой для воспитания будущего. Здесь соединяются история и живая связь с теми, кто сегодня защищает страну», — отметил Илья Матвейчук.
Музей взаимодействует с образовательными учреждениями и общественными организациями, содействуя патриотическому воспитанию молодежи и преемственности поколений.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что власти региона понимают, как важны Дома культуры в маленьких населенных пунктах, особенно закрытых. Он отметил важность творческого развития детей региона.
«Точек притяжения здесь не так много, и ДК становятся местами развития, занятий творчеством, хобби, отдушиной от повседневного быта, рутины. А иногда и местом для общего сбора — просмотра концертов, проведения творческих вечеров», — заявил Воробьев.