USD
Доллар США
78,40
-0.09 %
EUR
Евро
89,44
-0.18 %
CNY
Китайский Юань
11,58
0.04 %
AED
Дирхам ОАЭ
21,35
-0.09 %

ФАС заподозрила «Канал имени Москвы» в завышении цен на навигационные документы

ФАС заподозрила «Канал имени Москвы» в завышении цен на навигационные документы
Общество

РИАМО - 28 янв. Московское управления Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении «Канала имени Москвы» по признакам установления монопольно высокой цены на навигационные документы, сообщается на сайте столичного управления ФАС.

«Канал имени Москвы» является единственным хозяйствующим субъектом, уполномоченным на издание и реализацию атласа Единой глубоководной системы Европейской части России. В ведомство поступила информация о существенном подорожании в 2018 году новой редакции атласа.

«В рамках подготовки к возбуждению дела московское УФАС провело тест гипотетического монополиста, по результатам которого около сотни опрошенных судовладельцев указали на наличие завышенной цены на атлас и невозможность осуществления деятельности без его приобретения», – отмечается в материале.

Рассмотрение дела назначено на 19 февраля.

«В рамках рассмотрения дела нами будет проанализирована не только обоснованность установленной цены на навигационные документы, но и влияние положения «Канала имени Москвы» на состояние конкуренции на рынке судоходства в части создания дополнительных барьеров для его развития», – отметил заместитель руководителя столичного УФАС Никита Полещук.