USD
Доллар США
78,03
-0.48 %
EUR
Евро
88,89
-0.62 %
CNY
Китайский Юань
11,50
-0.69 %
TRY
Турецкая Лира
16,54
-0.51 %

ФАС поддержала гибкий акциз на бензин

ФАС поддержала гибкий акциз на бензин
Общество

РИАМО - 8 ноя. Федеральная антимонопольная служба выступила за гибкий акциз на бензин, его величина должна изменяться в зависимости от изменения мировых цен, сообщает Газета.ru.

«Эта мера является универсальной. Она позволяет заменить собой механизм демпфирующего акциза на нефть, механизм лицензирования экспорта, и снизить предпосылки для применения временных экстренных мер, таких как экспортные пошлины или требования по ограничению роста цен и обеспечению обязательных поставок», — сказал заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин.

По его словам, стабильность налоговой системы обеспечивается за счет перераспределения налоговой нагрузки между секторами нефтедобычи и нефтепродуктообеспечения.

«При этом возможность гибкого изменения акцизов на топливо в зависимости от изменения мировых цен обеспечивает прямое регуляторное воздействие на цены нефтепродуктов. Как следствие, обеспечивается сбалансированность внутреннего рынка, а также сбалансированность внешнего и внутреннего рынка», — добавил Голомолзин.

После совещания 31 октября вице-премьер Дмитрий Козак поручил ФАС и профильным ведомствам проработать целесообразность введения механизма гибкого акциза на бензин.