Этнограф Стрючкова об исследовании Арктики: это до сих пор «белое пятно»

Этнограф Стрючкова об исследовании Арктики: это до сих пор «белое пятно»
Общество
Annie Spratt

Фото - © Annie Spratt/Unsplash.com

РИАМО – 17 янв. Человечество ждет много новых открытий в Арктике, там продолжают находить полезные ископаемые и различные новые элементы. Арктика все еще остается «белым пятном», которое нужно изучать, сообщила РИАМО историк-этнограф, член правления общественной организации «Клуб исследователей Таймыра» Лариса Стрючкова.

«Арктика как огромная территория нашей страны, которая находится севернее, это до их пор еще белое пятно. Для понимания, у нас только на полуострове Таймыр находятся особо охраняемые природные территории, они являются самыми большими в мире и насчитывают 11 млн га, но они занимают всего 10% полуострова Таймыр. На этом примере можно понять, насколько у нас огромные пространства. Все эти территории еще ждут своих исследователей», - сказала Стрючкова.

Мария Драндрова

Фото - © Мария Драндрова/РИАМО

Мария Драндрова

Фото - © Мария Драндрова/РИАМО

Мария Драндрова

Фото - © Мария Драндрова/РИАМО

Она отметила, что в Арктике мало дорог, в отдельных местах их совсем нет. По этой причине человечество еще ждет много открытий в этом регионе. Это не только полезные ископаемые, но и какие-то неизвестные элементы – открытия происходят во всех отраслях знаний.

«В последние годы активизировалось исследование Арктики. Бриологи находят совершенно новые виды мхов для планеты Земля. Это говорит о том, что у нас еще не до конца все исследовано – вот настолько огромные территории», - рассказала Стрючкова.

Глобальное потепление и Арктика

Annie Spratt

Фото - © Annie Spratt/Unsplash.com

По словам историка-этнографа, что касается потепления или похолодания, здесь тоже может быть несколько сценариев и ученые до сих пор спорят на эту тему.

«Если это будет такое активное и быстрое потепление, то это может быть чревато какими-то достаточно серьезными последствиями, к примеру, обрушением почвенных покровов. Эти явления по всей планете стали появляться, не только в российской Арктике», - подчеркнула Стрючкова.

Она подчеркнула, что люди раньше связывали эти явления с мистикой, но спустя время дошли до понимания этих процессов, до того, как идет таяние вечной мерзлоты. Пласты льда, которые скрывали какие-то газы, больше их не сдерживают, они вырываются наружу.

Эксперт отметила, что трудно сказать, каким образом идет потепление. Человечество фиксирует изменения, которые происходят буквально на глазах, таким образом, можно сделать вывод, что потепление идет быстро.

«С другой стороны, мы же видим, что никакие города, никакие поселки, которые на Севере существуют, не взорвались, все происходит в более-менее управляемом режиме, мы вовремя успеваем какие-то меры предпринимать», - добавляет этнограф.

По ее словам, процесс потепления достаточно сложный, его можно будет описать через 100 лет, когда люди со стороны смогут посмотреть на происходящие сегодня явления. Тем более некоторые ученые говорят, что это на самом деле амплитудный скачок перед глобальным оледенением.

Ранее в шведской Арктике открыли крупнейшее месторождение редкоземельных элементов в Европе. Открытие может помочь континенту в будущем отказаться от доминирования Китая на рынке данных ресурсов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.