Эксперт Подберезкин рассказал, почему Украина не сможет создать ядерное оружие
РИАМО - 12 апр. Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин не верит в то, что Украина способна восстановить свой ядерный потенциал за 6-9 месяцев. По его словам, чудес в промышленности не бывает, сообщает «Радио 1».
Ранее Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович заявил о том, что Украина способна восстановить свой ядерный потенциал в течение 6-9 месяцев.
«СССР создавал ядерную бомбу 4-5 лет. Средства доставки появились еще позже, поэтому ничего просто так ниоткуда не возьмется», - сказал Подберезкин.
Однако, по его словам, теоритически Украина может создать ядерный боеприпас и средство доставки. Он напомнил, что пионером ядерной энергетики был Харьковский институт.
Эксперт добавил, что практически Украине не хватит потенциала и технологий, которые создать за 9 месяцев просто невозможно.