Дыхательную гимнастику применяют в Москве для восстановления коронавирусных больных
РИАМО - 28 мая. В столичной больнице имени Пирогова при лечении больных с коронавирусом применяют дыхательную гимнастику, ее назначают в период выздоровления для ускоренного восстановления легких, сообщила в четверг директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н. И. Пирогова, главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева.
«В период выздоровления в нашем центре и во многих других центрах в палатах специально был вывешен комплекс упражнений для дыхательной гимнастики. И мы это использовали очень широко и это надо делать обязательно. <…> Доказано, что это ускоряет, во-первых, выздоровление, во-вторых, уменьшает остаточные явления», - сказала Ткачева в ходе пресс-конференции в формате онлайн.
По ее словам, дыхательную гимнастику можно делать и в качестве профилактики коронавирусной инфекции, при этом нельзя забывать о мерах предосторожности.
С начала пандемии в Москве зафиксировали 173 497 случаев заражения коронавирусом.